ВЕДЛОЗЕРО/КАРЕЛИЯ E-mail: fachwerkrussia@gmail.com Tel: +7 921 626 8687 (Мегафон) ПН-ПТ 8:00 - 18:00

МАСТЕР-КЛАСС: 10-16 АВГУСТА, СЕВЕРНЫЙ УРАЛ





В 2015 году летний мастер-класс по тимбер-фрейму состоится 10-16 августа в поселке Атымья, Свердловская область, северный Урал. 

Мастер-класс будет посвящен изготовлению и сборке небольшого каркаса, который станет пристройкой к деревянному дому.

Для тимбер-фрейма, как правило, используется брус из местной древесины сечением от 100х150 до 300х300мм и больше. Детали крепятся между собой на дубовые нагели (деревянные гвозди). Местный материал в Карелии—это, конечно, сосна и ель.

Для кого предназначен данный мастер-класс? Для будущего владельца фахверкового дома. Для профессионального плотника, который хочет предложить клиентам новый продукт. Для архитектора и проектировщика, который хочет понять практическую сторону тимбер-фрейма. Для любителя, который хочет строиться сам. Для того, кто хочет жить в доме из природных материалов. Наконец, для того, кто любит отдыхать с топором (в данном случае, со стамеской) в руках.

Главным событием мастер-класса будет возведение каркаса.
Минимальное число участников мастер-класса – 5 человек, максимальное – не ограничено.

Во время мастер-класса у вас будет полный доступ к моей библиотеке по тимбер-фрейму и другим видам натурального строительства.

СТОИМОСТЬ И ОПЛАТА

Стоимость участия в первом мастер-классе — 15 000 рублей. При регистрации и оплате за месяц до начала мастер-класса — скидка 10 процентов. Для второго члена семьи - скидка 20 процентов.

Для регистрации в мастер-классе, пожалуйста, заполните небольшую анкету участника на экране слева. Для того, чтобы забронировать место, необходимо оплатить полную стоимость мастер-класса. Подробности оплаты высылаются по электропочте.

Если по какой-то причине вы вынуждены пропустить мастер-класс, деньги не возвращаются, однако в течение двух лет вы можете приехать на любой другой мастер-класс без оплаты.

ИНСТРУМЕНТ 

Обязательный инструмент: 

1. Cтамеска шириной полтора дюйма (38мм). Чем длинее и массивнее, тем лучше. Рекомендую длину не менее 16-17 дюймов (именно поэтому обычные стамески для тимбер-фрейма не годятся). Стамески шириной 40мм не подходят. Настоятельно рекомендую приобретать их либо в Европе, либо в Америке.

Одним из лучших кузнецов, делающих инструмент для тимбер-фрейма является американский кузнец Барр Куортон. Приобрести стамески можно на его сайте www.barrtools.com . Вы также сможете приобрести эти стамески на мастер-классе по цене 11890 рублей (цена колеблется с валютным курсом), однако нам нужна от вас предоплата во время оплаты мастер-класса. Если стамеска вам не понравится, то в конце мастер-класса мы гарантируем возврат 10890 рублей (1000 рублей мы удержим в качестве амортизации инструмента).
Так же есть возможность приобретения на мастер-классе больших долотных стамесок неплохого качества от уральского кузнеца Александра Антропова из углеродистой стали по цене 3000 рублей за штуку.  


На фото стамески разного производства: слева уральские, справа американские.
2. Киянка. Рекомендую киянки весом 600-1000г. Как правило, деревянные киянки лучше резиновых, которые повсеместно продают в строительных магазинах. При желании можно сделать круглую киянку самому (смотрите фото в галерее мастер-классов). В последние два года многие участники приобретали полиуретановые киянки фирмы “Wood is Good”. Мы сами ими работаем уже 5 лет и искренне их рекомендуем. Они не изнашиваются, как деревянные, и не пружинят, как резиновые. Ими работают многие профессионалы. Стамеска от Барра и киянка “Wood is Good” — это супер-пара. Стоимость киянки 3290 руб

3. Ручная пила. Японские пилы хороши, но европейские (уровня Bahco) тоже успешно справятся с работой. Рекомендую длину от 400мм, со средним зубом.

4. Универсальный (комбинированный) угольник на 300мм. Самые дешевые варианты из строймаркетов стоимостью 200-300 рублей, НЕ рекомендую. Фирма Stanley делает неплохие угольники за приемлимую цену. Фирма Starrett предлагает самое высокое качество с пожизненной гарантией, но и цена соответствующая – 8-12 тысяч рублей в зависимости от магазина.

5. Строительный нож.

6. Карандаш.

7. Стирательная резинка.

8. Слуховые протекторы

9. Защитные очки

Рекомендуемый инструмент: 

1. Большой угольник  16х24 дюйма (или 400х600мм), особенно для тех, кто приедет на машине. В России иногда попадаются прочные стальные угольники с клеймом “Энкор”, которые обязательно стоит купить. Они НЕ крашеные, с насечками 2-миллиметровых делений. Хорошие крашеные угольники я еще не встречал.

2. Малка

3. Точильные камни для стамески. Если вы планируете работать с деревом и после мастер-класса, набор точильных камней – одна из лучших инвестиций в свой инструмент. Даже б/у камни можно продать в любое время. Набор новых хороших камней может стоить 10000-20000 рублей.

4. Если вы планируете серьезно заниматься подобной работой, рекомендую приобрести также угловую и двухдюймовую стамески, которые также делает Барр Куортон. Они ускоряют работу. Как правило, на прошлых мастер-классах участники-профессионалы позже приобретали угловую стамеску.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 

Steve Chappell “A Timber Framer’s Workshop”
Tedd Benson “The Timber-Frame Home”
Tedd Benson “Building the Timber Frame House”
Jack Sobon “Timber Frame Construction”
Timber Framer’s Guild “TF Fundamentals”

Описание и стоимость книг смотрите в разделе Книги.

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

Проживание во время мастер-класса возможно в следующих вариантах:

1. «Дикий» вариант. Летом самые смелые могут взять с собой палатки и расположиться на участке рядом с рабочим местом. Однако замечу, что климат Северного Зауралья очень непредсказуем: могут зарядить дожди, а в ясную погоду возможны холодные ночи.

2. «Деревенский» вариант. Можно расположиться у гостеприимных жителей посёлка Атымья. Условия будут простыми, но чистая постель гарантирована. Это будет совсем рядом или в десяти минутах ходьбы от мастер-класса. Проживание у местных жителей стоит обычно 400-500 рублей в сутки. Это самый популярный вариант среди участников.

3. Вариант «практически бесплатный за 100 рублей в сутки” с проживанием во временно организованной 5-6-местной гостинице класса «2 звезды»: кровать с матрацем, одеялом и подушкой, печка, стол, умывальник, с туалетом на улице. Условие проживания – ваше постельное бельё и посуда.

Традиционно на мастер-классе мы скидываемся, готовим и питаемся вместе. В 2014 году питание стоило около 500 рублей в день. В Атымье есть несколько нехитрых продуктовых магазинов, где можно купить почти все. Обычно участники завтракают и ужинают у хозяев, а обедаем мы все вместе прямо на месте работы. Если у вас есть пожелания по питанию, просьба сообщить заранее.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Мастер-класс будет проходить в посёлке Атымья, Ивдельский район, Свердловская область.

На машине

Из Екатеринбурга ехать на север через Н.Тагил, Серов, Краснотурьинск, Ивдель и далее на восток по дороге на Ханты-Мансийск. Всего не более 750км и 9-10 часов по хорошей дороге. Из Перми на восток через Уральский хребет (Тёплая гора) на Серовский тракт до Серова и далее по предыдущему маршруту, всего около 700км и 8-9 часов по хорошей дороге. Из Ханты-Мансийска на запад через Нягань, Советский, Югорск на более 500км и 7-8 часв по хорошей дороге.

Внимание! Ближайшая заправка находится в 20 км от Атымьи, в административном центре Пелым на своротке с трассы «Ивдель-Ханты-Мансийск». Рекомендую заправиться на новой заправке Лукойла на выезде из Ивделя (это 100км от Атымьи), которая находится на 1-м км участка трассы). Тем, кто едет со стороны Ханты-Мансийска рекомендую заправляться на заправках Лукойла по пути следования (Югорск, Советский).

От Ивделя до Атымьи около 100км и полтора-два часа неспешной езды. От автотрассы до посёлка Атымья 4км по грунтовой дороге. Сворачивать на 723 километре: Из Ивделя – направо, из Югорска – налево..

На поезде или на самолете.

Ехать ж/дорогой от Екатеринбурга можно двумя пассажирскими поездами Екатеринбург-Приобье»: №337 (ежедневно) и №343 (по нечётным) до станции Атымья. Так же можно добраться с пересадкой в Ивделе скорым поездом «Москва-Приобье», идущем со стороны Перми. Он делает остановку только в г.Ивделе и г.Советском. Атымья находится на полпути межу ними. Из Ивделя до Атымьи можно добраться либо предыдущими пассажирскими поездами, либо пригородными «Серов-Приобье» или «Ивдель-Алябьево». Если вы летите самолётом из Екатеринбурга или Москвы до г.Советский (ХМАО-Югра), тогда теми же поездами обратного направления «Приобье-Екатеринбург» или «Приобье-Серов» до станции Атымья.

На ж/д станции Атымья мы вас встретим и проводим до места.

Схема прибытия



Обращайтесь с вопросами «Как добраться» по электропочте Yakov_67@mail.ru или по телефону +7 9220239455 (Мегафон) или  +7 9041676255 (Мотив), желательно в рабочее время.

2 комментария:

  1. Павел, здравствуйте!
    Подскажите, снижение цен на стамески ожидается? (курс падает)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, да, стоимость стамесок гуляет вместе с курсом доллара. Для участников мастер-класса стоимость стамески на сегодня составляет 11890 руб.

      Удалить