ВЕДЛОЗЕРО/КАРЕЛИЯ E-mail: fachwerkrussia@gmail.com Tel: +7 921 626 8687 (Мегафон) ПН-ПТ 8:00 - 18:00

27 ноября 2013 г.

Утепление фахверка глинощепой: первый эксперимент в Карелии


В августе мы провели первый эксперимент по утеплению каркаса глинощепой. Самого каркаса, правда, не было: мы смоделировали лишь малую часть стены. 


Для начала мы сделали "тортик" в ведре.

 

 
 
Исходное сырье: щепа с оцилинровочного производства. Желательно еще найти стружку и/или опилки, чтобы в смеси были разные фракции.

 

Экспериментальный каркас из так называемых "стоек Ларсена". Суть их в том, что они делаются из палок/досок незначительного сечения, скрепленный между собой. Это позволяет сделать каркас стены любой толщины и избежать щелей между каркасом и утеплителем при последующей усушке глинощепы. Продольная рейка устанавливается каждые полметра высоты для дополнительной прочности стены и минимизации усадки при усыхании.

 

В нашем эксперименте толщина стены была около 30см.
 
 

Вид только что утрамбованной глинощепы в опалубке.

 
 

Самым легким вариантом без механизации процесса оказался следующий: топтание сырой глины в ведре ногами. Насадка для смесей на дрель сразу поломалась. А ноги - самое то!

 

Перемешивание смеси - самый трудоемкий процесс. Берегите спину!

 

После трамбовки можно сразу снимать опалубку. Шаг стоек - 1м, в реальном доме его надо уменьшить, до 75см. Тогда можно пользоваться листами фанеры для опалубки, разрезав их напопополам: 75х150см. После утепления глищепой фанеру использовать для крыши после утепления стен.

 

Таким образом, дом получается обвернут в цельный пирог из глинощепы без щелей.

 
 
Вид стены из глинощепы "в разрезе". Виден "косячок", опыт на будущее.



Реально грязная работа, идеальная для жаркого лета. Однако намного лучше работы с машинным маслом или какой-то строительной химозой. И все смывается одним прыжком в озеро (в 50м от эксперимента).

Чувства после этого эксперимента - удивительное удовлетворение, несмотря на тяжелую работу. Реально "мужской" утеплитель. При работе с пенопластом и стекловатой подобного удовлетворения не возникает. Только при работе с деревом, глиной, камнем и прочими настоящими материалами.

Что дальше? Дальше стена должна полностью просохнуть. Для этого нужно 2-3 месяца, в зависимости от климата. Это значит, что работу с глинощепой можно производить лишь в теплое время года с запасом в 3 месяца. В условиях Карелии этот период времени - май-июнь и не более. Конечно, внутренние стены можно делать в любое время года. 

После просушки стену штукатурят снаружи и изнутри. Получается сногсшибательно

Эксперименты на реальном объекте мы продолжим в 2014 году. Присоединяйтесь! 

25 ноября 2013 г.

Мастер-класс. Июль 2013. Ведлозеро, Карелия



Фотографии находятся здесь.

В этот раз был первый мастер-класс, где мы работали с винтажным брусом. Несмотря на небольшое сечение бруса (150х150мм), с ним было интересно работать и вот почему. Во-первых, он был сухой и он был еловый. Это сразу снизило скорость работы. Во-вторых, он был потрескавшийся и неправильной формы, что заставило нас работать от центр-линии. Работа, конечно, более щепетильная.

Вальмовая конструкция крыши тоже была очень интересной: кинг-пост, стропила, тай-бимы на сплайнах (половинные балки на дубовых вставках).

Крыша должна опираться на четыре стойки из круглого бревна, которые мы индивидуально причертили к четырем валунам. Из-за дождей нам не хватило буквально одного дня, чтобы закончить каркас, поэтому мы собрали лишь кровельную систему.

Каркас предназначался для башенки на детской площадке в Ведлозере.

Во время мастер-класса мы посетили соседнюю историческую деревню Кинерму и отпраздновали два Дня Рождения.

Спасибо Олесе за отличные фотографии!

Присоединяйтесь к нас летом 2014 года!