ВЕДЛОЗЕРО/КАРЕЛИЯ E-mail: fachwerkrussia@gmail.com Tel: +7 921 626 8687 (Мегафон) ПН-ПТ 8:00 - 18:00

20 июля 2012 г.

Четвертый мастер-класс по тимбер-фрейму состоялся!



В этот раз мы изготовили каркас 12 на 18 футов по английскому образцу. В традиционном английском каркасе в одном узле встречаются четыре главных детали: стойка, продольная (подстропильная) балка, поперечная (потолочная) балка и главное стропило. Преимущество этого узла в том, что в нем все детали работают на сжатие. Недаром этот узел используется уже, наверное, полтысячи лет: он проверен временем.

Погода в этом году нас и солнышком побаловала, и дождиком пополивала. Сборка каркаса проходила практически под проливным дождем, но тем не менее, каркас был собран вовремя.

Один из главных вопросов, обсуждавшихся на мастер-классе, - про утепление каркаса. Этот вопрос стоИт сегодня особенно остро, так как "советские" методы утепления были достаточно доступны и экологичны, но на сегодняшний день практически утеряны, а современные методы, несмотря на их обильную рекламу и заявления об экологичности, не внушают доверия многим клиентам и/или самозастройщикам.

Хочу выразить благодарность следующим людям, оказавшим помощь в организации мастер-класса:

Сергею Волову - за лиственницу для нагелей
Анне Михайловне - за вкусные обеды
Анне Захаровой - за помощь в видео-презентациях
Виталию, Игорю, Александру - за помощь на сборке каркаса

Фотографии с мастер-класса размещены тут.

После мастер-класса пока еще остались кое-какие книги по тимбер-фрейму и комбинированные угольники, поэтому их можно заказать прямо сейчас.

До следующих встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий