ВЕДЛОЗЕРО/КАРЕЛИЯ E-mail: fachwerkrussia@gmail.com Tel: +7 921 626 8687 (Мегафон) ПН-ПТ 8:00 - 18:00

17 февраля 2011 г.

Мои советы тем, кто думает о фахверковом доме

1. Начать следует с земли. Если у вас еще нет официально оформленного участка, заказывать дом еще рано. Покупка и оформление участка всегда занимает больше времени, чем вы хотите или планируете. Более того, каким будет ваш дом, во многом зависит от участка. Поэтому я считаю, что полезнее приобрести «участок моей мечты», а дом к нему приложится. Если же у вас в мыслях уже отложился «дом моей мечты», то найти для него участок может быть гораздо труднее, чем наоборот.

2. Если вы хотите фахверковый дом из массива (а я занимаюсь именно массивом), я вам советую искать если не сухой, то хотя бы подсушенный (в простонародии – «подвяленный») брус, то есть распиленный и складированный на прокладках в течении нескольких месяцев. Но речь идет о некоторых деталях сечением 10х12 дюймов (около 250х300мм). Очень немногие пилорамы и фирмы держат такой брус для продажи, поэтому найти подсушенный брус такого сечения будет очень трудно.

Второй вариант – самому заказать свежий брус на пилораме как можно раньше и складировать его в сухом помещении или под надежным укрытием. В этом случае можно сэкономить некоторую сумму денег, но это лишь в том случае, если у вас изначально имеются средства на приобретение свежего бруса.

3. Специалистов или фирм, которые занимаются фахверком ручной работы в России, можно пересчитать на пальцах. В продолжение предыдущего пункта могу посоветовать: если у плотника или фирмы есть заранее заготовленный материал для вашего каркаса – скорее всего он знает, что делает, и ему можно доверить ваш дом.

4. При проектировании каркаса и дома советую исходить из своего бюджета. Так намного легче работать и вам, и плотнику. Например, зная ваши финансовые рамки, я могу вам посоветовать несколько вариантов исполнения каркаса, а также его усложнения и упрощения.

5. Если у вас очень ограниченный бюджет, то подумайте о модульном строительстве вашего дома - по частям. То есть, сегодня вы можете построить «под ключ» маленький дом и жить в нем более-менее полноценной жизнью, а через несколько лет можете пристроить к нему большой дом. По-моему, это лучше, чем не рассчитать свои силы и финансы и оказаться в большом, но недостроенном доме. Хорошо, если в нем можно будет жить. А если не хватит денег на систему отопления или на водопровод? Фахверк идеально подходит для модульного строительства, а каркас можно так спроектировать, чтобы просто привязать к нему еще один каркас через несколько лет.

Продолжение следует...

14 февраля 2011 г.

Мысли с семинара по соломенному домостроительству. Часть 1


В конце прошлого года я был в Москве на семинаре по соломенному домостроительству. Надо сказать, что разговор шел не только про солому, а про строительство жилья из природных материалов вообще, то есть из того, что растет вокруг нас или лежит у нас под ногами. Семинар вел Евгений Широков, статью которого я поместил в позапрошлом посте. Широков строит дома из соломенных блоков, но хорошо знает о всех экологически чистых видах строительства. Стоит упомянуть и о том, что он сам живет в соломенном доме круглой формы, отапливает дом дровяной печью на реактивной тяге, получает электричество от ветряка и солнечной батареи; в общем, делает то, что говорит. Уже один этот факт завоевал мое доверие к его размышлениям по поводу строительства автономного экологичного жилья.

Интересны были рассказы Евгения о том, что думают о дешевом домостроении люди, сидящие в разных министерствах и офисах: ничто не думают. По словам Широкова, меньше всего доступное жилье нужно строительным фирмам и строительным чиновникам. Думаю, что это не пустые слова со его стороны: он является лауреатом всевозможных премий, призов, грантов и грамот за свою работу в сфере дешевого, экологичного жилья, причем награждали его как европейские, так и наши чиновники. Но стоило ему подойти к "слугам народа" с конкретными предложениями и проектами, ему вежливо, но ясно, дали понять, что дешевое жилье из того, что растет у нас под ногами, а не продается в строительных магазинах, им не нужно. Вот и остался Евгений Широков один-на-один со своими идеями и опытом. И решил пойти своим путем: учить тех, кто сам хочет строить дешевые и здоровые дома.

Не знаю, как вам, а мне здоровый и теплый дом нужен позарез, особенно на фоне грядущих экономических перемен. Катастрофами я пугать никого не буду, ибо сам не знаю, что будет завтра. Но признаки грядущих проблем в области жилья, питания и здоровья уже вполне различимы. Ни еда, ни здоровье, ни жилье не становятся дешевле. А на фоне будущего вступления России во Всемирную Торговую Организацию прогнозы на цены на энергоносители выглядят вообще печально, потому что последним основным условием со стороны Европы для принятия России в ВТО является повышение внутренних российских цен до уровня европейских. То есть, нам следует быть готовыми к повышению цен на электроэнергию, газ, нефтепродукты в 2-3 раза.

Ваш дом готов к этому? Мой - еще нет. А время не ждет.