ВЕДЛОЗЕРО/КАРЕЛИЯ E-mail: fachwerkrussia@gmail.com Tel: +7 921 626 8687 (Мегафон) ПН-ПТ 8:00 - 18:00

22 июля 2009 г.

Recycled timber: мусор или золото?

Перевести recycled timber на русский язык по-хорошему у меня не получается. Перевод получается таким, что у пост-советского человека сразу возникает отторжение или отвращение или просто непонимание: зачем? А тем временем, в Европе, Америке и Австралии деревянный материал, бывший в употреблении (часто лет двести и больше!), всегда в цене.

Б/у дерево? Спасенная древесина? Брус с разборки? Вторичное сырье? Дерево повторного использования? Суть термина recycled timber заключается в повторном применении деревянного материала, который вытащили из здания, обреченного на снос. Например, сносится дом, которому лет двести, и в процессе сноса, а может и раньше, обнаруживается, что в доме использовался вручную отесанный брус из дуба или бука. Ну и что? А то, что такого материала, древесины такого качества в наше время уже просто физически не существует! Например, можно утверждать с большой степенью вероятности, что старинные бревенчатые дома в Карелии, где я живу, были срублены из девственного леса. А что такое девственный лес? Это лес, который был на планете лишь однажды – до того, как его вырубили. Это первозданный лес, в котором деревья росли в два-три раза выше и больше, чем деревья в наше время. Это лес такого качества, которого больше никогда не будет. Насколько я знаю, девственный лес на русском севере (или вообще в Европе?) сохранился лишь в Водлозерском национальном парке на востоке Республики Карелия (хотя я готов к поправкам со стороны специалистов).

В Америке это ценят и спасают материал из старых домов. Про Европу и Австралию промолчу: там я не жил. «Спасают» не за бесплатно, конечно. В Америке за бесплатно никто ничего не делает. Занимаются такой работой профессионалы своего дела. Выбирают уцелевший материал, увозят к себе на базу, сортируют, чистят его и решают, что делать с ним дальше: переработать на что-то еще или сбыть «в оригинале». Наберите recycled timber в Гугле и убедитесь, что переработка древесины повторного пользования – это почти целая индустрия в Штатах. То есть, все это кому-то продается. Покупают этот материал люди, которые небезразличны к старому дереву. А таких в Америке немало. Кто они такие – разговор отдельный и очень интересный. Здесь же я просто скажу, что очень надеюсь, что такие люди есть и у нас в России. То, что у нас много людей с большими деньгами – это факт. То, что среди них есть люди, которым было бы интересно купить старинный дом и реконструировать его под собственное жилье – это мое предположение. Поэтому даже более вероятным кажется то, что при постройке нового качественного дома некоторые хозяева использовали бы переработанный материал.

Понятно, что из старого бревна с чашками новый сруб не сделаешь. Но частично перепилив это бревно на брус, можно построить фахверковый каркас. Материал уже сухой – проблем с усушкой не будет. Оригинальную отеску можно оставить для неповторимого интерьера. Но главное, с моей точки зрения, это то, что это бревно, прослужившее не одному поколению людей, и дальше будет служить людям еще лет сто или двести.

Сколько у нас в России гниет старых домов? Для кото-то это дрова. Для меня это золото, которое надо лишь с любовью намыть в корыте.

Взгляните на пару сайтов бригад в Штатах, занимающихся такой работой. Я их лично не знаю, просто нашел за две минуты в Гугле:

http://www.duluthtimber.com/ourWood.asp

http://vintagetimber.com/gallery/main.php

10 июля 2009 г.

Новости июля

В последнее время работал над косяками для сруба храма, который поедет в Москву. Косяки простые, можно сказать типовые, хотя такие в наши дни почти никто не делает (а кто делает - отзовись!). Тем не менее, очень симпатичные, мне нравятся их пропорции и вид. Удалось ускорить процесс изготовления косяков - это радует. Мой помощник, Леша Кириллов, тоже набирает обороты - это тоже радует. В принципе, вдвоем можно много чего сделать. А трое-четверо человек для фахверковой бригады ручной работы и вовсе не обязательно. Лишь для возведения каркаса требуется немалое количество людей, но это происходит редко. Фото косяков выложу в скором будущем (хотя я уже и так наделал обещаний в прошлых постах!)

Также работаю над переездом в деревню Ведлозеро в 100км от Петрозаводска. Возможно, уже этой осенью поселюсь там и буду в состоянии рубить срубы и резать каркасы. Также планирую организовывать мастер-классы и встречи профессиональных плотников. Даже первый мастер-класс уже придумал: пристроить двухэтажный каркас к небольшому традиционному карельскому срубу. Если кому интересно поучаствовать - обращайтесь! Местность вокруг деревни очень красивая: большое озеро Ведлозеро (рыбалка!), лес (грибы и ягоды!), в нескольких километрах располагается историческая деревня Кинерма, где можно либо погостить и поспать на настоящей русской печи либо просто хорошо погулять.

Вот такие перспективы. А совсем недавно мы сделали крыльцо для бани (!). Фото прилагаются.