ВЕДЛОЗЕРО/КАРЕЛИЯ E-mail: fachwerkrussia@gmail.com Tel: +7 921 626 8687 (Мегафон) ПН-ПТ 8:00 - 18:00

14 февраля 2009 г.

Примеры фахверка: традиция и современность

Разновидностей фахверковых сооружений - миллион. Это и дома, и церкви, и амбары, и конюшни, и все что угодно. Сегодня представлю лишь три фахверка, в которых участвовал сам.



На снимке сверху дом, которому по крайней мере двести лет. Находится в городке Олд Салем, штат Северная Каролина, США. А построен он был иммигрантами из Моравии (часть Чехии). В этом случае каркас рубили из местного дерева (тогда еще в Штатах были девственные леса), а стены закладывали кирпичом, сделанным тут же из местной глины. Климат Северной Каролины позволяет жить в таких домах.



А это - каркас обычного амбара/стайки/сеновала в Индиане возрастом где-то 160 лет. Размер, если не совру, 50 на 30 футов. Эта ферма находилась прямо на окраине небольшого города и была выкуплена девелопером, который хотел амбар этот просто снести. Но про это узнали местные люди и помогли местному парку-заповеднику приобрести это сооружение. Так что амбар был отреставрирован и установлен в общественном парке, где все им пользуются и любуются.





А вот новый дом: каркас уже со стенами, но еще без вагонки. Традиционно фахверковый каркас в жилых домах обычно прятали под отделкой. То есть, его не было видно вообще, либо было видно только снаружи. В наше время люди, которые строят себе фахверковые дома, хотят видеть каркас. То есть каркас становится неотъемлимой, а то и главной частью интерьера. Посмотреть, конечно, есть на что. Рубка (резка? - ведь работаешь долотом!) фахверкового каркаса больше походит на строительство мебели, чем на рубку сруба (особенно как это делают "плотники"-бензопильщики - не в обиду остальным плотникам!) Не будь каркаса - и дом ничем бы не отличался от остальных дешевых домов "из спичек" по "канадской технологии", хоть и был бы намного прочнее их.

Вообще, фахверковые сооружения, именно благодаря каркасу, выдерживают нагрузки, намного превосходящие рекомендуемые нагрузки для обычных "канадо-спичечных" домов. Естественно, все это требует аккуратных проектных расчетов, особенно для домов посложнее. Но это вполне реально - учесть жилые, ветровые, снеговые и другие нагрузки на каркас и избавиться от малейших сомнений по поводу прочности нового дома.

9 февраля 2009 г.

Инструмент для фахверка



Глядя на информацию от российских фирм, занимающихся фахверком, можно подумать, что для строительства каркаса нужно купить производственную линию за полмиллиона долларов. Но это верно лишь в том случае, если ты хочешь клепать пять каркасов в неделю. Для тех, кто занимается ручной работой, инструмент нужен нехитрый и недорогой.

Долото и киянка для фахверка - то же самое, что топор для рубки из бревна. Подавляющая часть работы производится именно долотом. Самый универсальный размер - полтора дюйма (для англичан и американцев) или же 38мм, но если заниматься серьезно, то надо и долота побольше: 2 дюйма и желательно даже здоровый "слик" на 3 дюйма.

Ну и угольник, и даже не один. Это основной инструмент для разметки. 16 на 24 дюйма. Без него - никак.

Для тех, кто читает по-английски, смотрите краткий перечень инструмента здесь.

Кстати, на фотографии - древнерусский оконный косяк на шипах из бруса 200х200мм. Только оструганный электрорубанком. Остальное все сделано вручную именно долотом.

7 февраля 2009 г.

Блог про фахверк: Добро пожаловать!



Зовут меня Павел Притуп. Родился в Сибири. Жил в Сибири, на Украине, в США, а теперь снова в России, на этот раз в Карелии. Стал плотником после получения высшего образования и нескольких лет поиска любимого дела. Учился у одного из самых уважаемых специалистов по фахверку в Северной Америке, Руди Кристиана, но оставил хорошую и перспективную работу (и, надо сказать, стабильность!) из-за желания вернуться в Россию.

Желание создать блог про фахверк на русском языке появилось по нескольким причинам. Во-первых, в русскоязычном интернете про фахверк пишут в основном люди, которые к этому ремеслу никакого отношения не имеют. В лучшем случае они его продают. Поэтому пишут всякую дребедень. Так что хочется поправить эту ситуацию и донести до русских людей информацию из первых рук - которые делают этот самый фахверк. Во-вторых, хочется создать место общения для тех, кому фахверк интересен, и прояснить перспективы фахверка ручной работы в нашей стране.

Так что, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!